Возобновлено жилищное кредитование физических лиц, приобретающих квартиры в ЖК «Парковый». Подробнее →

НОВОСТИ

14.03.2014
Итоги «круглого стола» по «строительному ОСАГО»


С 1 января 2014 года вступили в силу новые законодательные нормы, обязывающие застройщиков страховать риски по несвоевременной передаче жилых помещений дольщикам.

Новые нормы получили в строительной среде, пожалуй, самые неоднозначные характеристики и уже приобрели в народе статус «строительного ОСАГО». На днях бурное обсуждение закона проходило на круглом столе «Страхование ответственности застройщиков жилья» в рамках «Российского инвестиционно-строительного форума» в Москве. Его организатором выступило национальное объединение застройщиков жилья. Алтайский край на мероприятии представляла компания «Барнаулкапстрой» в лице Зинаиды Герасимович, генерального директора, и Олеси Николаевой, заместителя директора по правовым вопросам.

В обсуждении новых страховых норм в Москве приняли участие представители национального объединения застройщиков, «Общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков», страховых и строительных компаний, а также банковской системы.

Большинство участников круглого стола сходились во мнении: 214 закон об обязательном страховании долевого строительства носит сырой характер, конкретные механизмы его воплощения прописаны недостаточно и требуют доработки. Отсюда – сложности в его реализации и выжидательная позиция страховых компаний. Красноречив и тот факт, что в настоящий момент на территории Российской Федерации за страхование ответственности застройщиков перед дольщиками взялась всего одна компания («Приоритетное страхование»), хотя у большинства страховщиков есть лицензия на данный вид страхования. Между тем Евгений Фатеев, исполнительный директор указанной страховой компании, сообщил на круглом столе, что 214 закон вполне жизнеспособен, не смотря на ряд недостатков. А тот факт, что другие компании не желают браться за страхование долевого строительства, представители «Приоритетного страхования» объяснили инертностью страховой системы. В подтверждение своих слов Фатеев сообщил, что их организация уже начала активную работу с застройщиками РФ (в том числе и с алтайскими).