Возобновлено жилищное кредитование физических лиц, приобретающих квартиры в ЖК «Парковый». Подробнее →

НОВОСТИ

23.10.2014
В Барнауле строится дом в стиле «облегченной классики»

Строящийся 15-этажный дом по адресу ул. Чудненко, 92 будет оборудован усовершенствованным вариантом стояковой системы. Впрочем, это не единственная его фишка, пишет «Алтайский строительный портал». 

Архитектура 

Столь полюбившиеся архитектору Светлане Шаповаловой элементы неоклассицизма были использованы и в этом строении. Прежде всего, это карниз по всему периметру крыши и почти полноценный антаблемент над центральной частью фасада, отдаленно повторяющей порталы – оформляемые колоннадами входы в античные храмы. Правда, в отличие от классического античного портала вместо колонн в этом доме – контрфорсы, поддерживающие лоджии с 2 по 15 этаж, а вместо классического треугольного фронтона – полуциркульная металлическая конструкция (дугообразные завершения фасадов использовались в последнюю пору римского искусства, а также в эпоху Возрождения). Вместе с выложенным из кирпича нижним полукругом фронтон образует подобие розетки, которую автор проекта решила оставить пустой. К слову, розетка является характерной чертой готической архитектуры, а элемент, похожий на черточку над буквой «Й», венчающий фронтон больше характерен для китайской традиции. Впрочем, выглядит такое оформление достаточно органично. Сама Шаповалова архитектурный стиль своего проекта определила как «облегченная неоклассика». На облегченность указывает и арочное оформление окон последних этажей. 

Раскатка скважин 

Генподрядная организация «Капстрой» при устройстве фундамента здания реализовывала технологическое решение, называемое методом раскатки скважин. Специальный навесной снаряд, который называют раскатчиком скважин, углубляется в грунт, не извлекая его на поверхность, а раздвигая в стороны и уплотняя стенки получаемой таким образом «воронки». В процессе раскатки в грунте формируется большая (до 4 метров в диаметре) зона уплотнения, с пригодными для восприятия нагрузки от конструкции здания характеристиками, которые полностью исключают просадку грунта. Сами воронки заполняются песчано-цементной смесью или (как в нашем случае) низкомарочным бетоном. 

На подготовленное таким образом основание положена большая монолитная подушка, которая традиционно считается более устойчивой, чем обычные железобетонные сваи. 

Планировка дома 

Первый этаж дома не будет отдан под магазины и иные помещения общественного назначения: район расположения дома не нуждается в новых магазинах, а в шаговой доступности от него расположено несколько гаражных кооперативов. На первом этаже жилого дома предусматриваются лифтовой холл, помещения ТСЖ (приемная, кабинет, подсобное помещение, санузел), кладовая уборочного инвентаря, электрощитовая, помещение для размещения приборов по пожарной безопасности. 

В доме проектом предусмотрен подвал, в котором разместятся все коммуникации: узел управления, помещение насосной пожаротушения и индивидуальный тепловой пункт, помещение телефонизации. Предусматриваются незадымляемая лестничная клетка и мусоропровод. На чердаке запроектированы машинное помещение лифтов и две венткамеры. Квартиры будут с аварийными выходами на лоджии. Наружный вход в жилой дом запроектирован через двойной утепленный тамбур. 

Особенности новой стояковой системы 

- Усовершенствованная стояковая система, возвращается, - рассказывает Сергей Ренкевич, начальник отдела строительного контроля компании «Барнаулкапстрой» (техзаказчик объекта). – Представьте, вся ваша квартира (будь она однокомнатная или трехкомнатная) по периметру опоясана двумя трубами (хотя есть и однотрубные системы). Не важно, стальные это будут трубы или полипропиленовые – вы с ними ничего не сделаете. Можно, конечно, прятать их в стены, фальш-стены или специальные короба, но такая маскировка потребуется по всему периметру, а неумело сделанные штробы на несущих стенах крайне не желательны. В любом случае часть пространства квартиры такими трубами будет украдена, а разговоры про учет тепла – слабое утешение. К тому же современные стояковые системы отопления уже лишены недостатков своих советских аналогов: сегодня в них есть возможность поквартирной регулировки. 

В доме предусмотрен монтаж системы водоснабжения и канализации с установкой счетчиков холодной и горячей воды. Источник теплоснабжения – ТЭЦ-2. Для организации поквартирного учета тепла на каждом отопительном приборе в квартирах предусматриваются электронные счетчики-распределители теплопотребления. 

В здании запроектированы раздельные системы хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода. Для обеспечения требуемых напоров в системах хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения предусматривается установка станции повышения давления в помещении ИТП, в системе противопожарного водопровода – двух пожарных насосов (рабочего и резервного) в помещении насосной пожаротушения. 

Кирпич - всему голова 

Кирпич традиционно считается одним из самых привлекательных материалов в строительстве, не смотря на то, что монолитное и панельное домостроение позволяет возводить дома с меньшими временными затратами. Конструктивная схема здания на ул. Чудненко, 92 - перекрестно-стеновая с внутренними и наружными продольными и поперечными несущими стенами. Тот же силикатный кирпич используется в облицовке здания, только с использованием четырех колеров (коричневых и бежевых тонов) Tikkurila. Изначально предполагалась облицовка фасадной системой на основе фиброцементных плит, но со временем от нее решили отказаться. Межкомнатные перегородки также кирпичные. Кирпич позволяет достаточно гибко подходить к планировке квартир, благодаря чему мы получили проект односекционного дома сложной формы с размерами в осях 37,8 х 14, 1 м, с техническим подпольем и чердаком. В квартирах предусмотрены как совмещенные, так и раздельные санузлы, прихожие. В проект заложено остекление лоджий из алюминиевого профиля, на окнах будет установлен двойной стеклопакет ПВХ. 

Особенность расположения 

Дом расположен в Октябрьским районе на пересечении улиц Чудненко и 40 лет Октября. Экологически чистый и тихий район города: помимо действующих в шаговой доступности школы и детского сада неподалеку располагается зеленая зона парка «Юбилейный» с собственным водоемом. Въезд на территорию жилого дома предусматривается с ул. 40 лет Октября. Главный фасад жилого дома ориентирован на ул. Чудненко. 

Благоустройство 

Благоустройство – стандартное для новостроек категории точечной застройки: озеленение, детская площадка, а также площадки для отдыха взрослых и хознужд. Количество парковочных мест на придомовой территории – 10, включая 1 для инвалидов. 

ЖСК «Чудненко, 92» 

Заказчиком-застройщиком здания на ул. Чудненко, 92 является одноименное ЖСК, что определяет особенности сдачи жилья в эксплуатацию. Квартира передается пайщику в собственность с выполнением следующих видов работ: установка входной двери, пластиковых оконных блоков и откосов, охранно-пожарной сигнализации, штукатурка стен и перетирка межплиточных швов потолка, шпаклевка стен и потолка во всех помещениях кроме ванной и санузла, цементно-песчаная стяжка пола, монтаж системы водоснабжения и канализации с установкой счетчиков холодной и горячей воды, установка ванны, монтаж системы отопления, установка отопительных приборов, электроразводка по помещению квартиры с установкой электросчетчика, розеток, выключателей, остекление лоджии. 

В настоящее время на объекте возводится второй этаж. 

Подготовлено по материалу Константина Ганова. С авторским текстом статьи вы можете ознакомиться на «Алтайском строительном портале».

 ЧУДНЕНКО 1.jpg  ЧУДНЕНКО 2 .jpg