Возобновлено жилищное кредитование физических лиц, приобретающих квартиры в ЖК «Парковый». Подробнее →

НОВОСТИ

06.08.2014
Дом, в котором мы живем
Компания «Барнаулкапстрой» участвует в федеральной целевой программе «Жилище», обеспечивая квадратными метрами ветеранов-фронтовиков, молодые семьи, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ветеранам

– Мы стараемся учесть все пожелания ветеранов, – говорит начальник отдела маркетинга компании «Барнаулкапстрой» Иван Бардаков, сотрудничающей с городом в рамках целевой программы по обеспечению жильем ветеранов-фронтовиков. – Многие из них предпочитают первичный рынок и готовы ждать квартиры в новых строящихся домах. «Барнаулкапстрой» выделил для них десять квартир в новом квартале 2011, где будет сдаваться первая очередь жилья в конце текущего, а вторая очередь – в первом квартале будущего года. Это небольшие однокомнатные квартиры современной планировки площадью порядка 40 квадратных метров. Если будут обращения ветеранов по большей площади, мы готовы им их предоставить.

Молодым

Уже несколько лет в крае успешно действует целевая жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» на 2011 – 2015 годы. С августа 2012 года «Барнаулкапстрой» является уполномоченной организацией, осуществляющей подбор жилых помещений экономического класса на первичном рынке жилья Барнаула.
Изначально молодым семьям, участвующим в программе, были предоставлены квартиры в строящихся домах кварталов 2008, 2011 на улицах Сиреневой, Малахова, Взлетной. В дальнейшем спектр предложений расширился, в том числе появились варианты жилья в Новоалтайске в рамках дополнительного соглашения. Стоимость квадратного метра здесь дешевле, чем в краевой столице, да и находится город совсем близко к Барнаулу. Это привлекает молодежь, которая, как правило, располагает небольшими финансовыми средствами.
– Одна из особенностей программы «Молодая семья» в том, что ее условия имеют ограничения по площади в зависимости от состава семьи и по стоимости квадратного метра, которая не должна превышать стоимость по региону, – поясняет Иван Бардаков. – К настоящему времени по сертификатам прошлого года оформлено около трехсот договоров, куда вошли квартиры на улице Гущина, в кварталах 2008, 2011 и квартале Дружный, застраиваемом «Жилищной инициативой». Там, кстати, 51 участник программы организовал жилищный кооператив. И дом, где для них выделены квартиры, уже введен в эксплуатацию. В июне члены кооператива – участники программы уже будут справлять новоселье.
В этом году тоже есть желающие приобрести жилье по программе «Молодая семья». В основном это те, кто не смог определиться с выбором в прошлом году. Сейчас пяти молодым семьям мы подыскиваем жилье.
– То есть вы являетесь координатором программы?
– Цели уполномоченной организации – оказать содействие молодой семье в приобретении жилой площади на условиях, предусмотренных данной целевой программой. При этом ее участники не могут самостоятельно вкладывать напрямую средства сертификатов по долевому участию в строительство. Направление средств осуществляется только уполномоченной организацией. Перед тем как заключить договор с какой-либо строительной компанией, которая предлагает квартиры по договору долевого участия, мы изучаем всю документацию этого застройщика: от разрешения на строительство до документов на землю. Смотрим проектную декларацию, оцениваем другие моменты на их соответствие федеральному закону. Чтобы в перспективе молодая семья не перешла в группу пострадавших дольщиков.
«Барнаулкапстрой» в свою очередь сам является застройщиком и тоже предлагает свои квартиры участникам программы. Но решение остается за ними. По условиям программы выбор делается в рамках предусмотренных ограничений по стоимости квадратного метра, по количеству квадратных метров на каждого члена семьи. Но если семью не устраивает ни один из предлагаемых застройщиков, она вправе найти такового самостоятельно, а уполномоченная организация, рассмотрев документы, берет на себя оформление договора.
– Такие прецеденты в нашей практике есть, – говорит Иван Бардаков.– Например, в прошлом году семья из поселка Южного обратилась к застройщику, с которым мы прежде не сотрудничали.
Как уполномоченная организация «Барнаулкапстрой» также проводит работу с банками по кредитованию молодых семей с понижением процентной ставки. А самой молодой семье организация помогает определиться с наиболее благоприятным размером процентной ставки при оформлении ипотечного кредита в банках.
– В течение года-полутора с момента заключения договора молодые семьи получают жилье, – продолжает Иван Бардаков. – Обладатели сертификатов 2012 года, например, уже проживают в новых квартирах. В ближайшее время сдаются квартиры в домах на улице Семенова в Барнауле. В июне и июле вводятся в эксплуатацию дома на Павловском тракте в краевой столице.

Сиротам

И еще одна категория граждан, с которыми работает «Барнаулкапстрой» по целевой программе, – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
– В этой программе мы участвуем с начала ее существования, – рассказывает начальник отдела маркетинга. – С течением времени условия ее меняются, ежегодно вносятся какие-то поправки, изменения, но они направлены на совершенствование программы, а суть остается неизменной – предоставить жилье сиротам.
До недавнего времени им выдавались непосредственно денежные средства на приобретение жилья, но на сегодняшний момент администрация края приобретает для них жилье и отдает им по договору найма уже в готовом виде. А через какое-то время новоселы становятся собственниками этого жилья. Такая схема обеспечения сирот жильем выбрана для того, чтобы неопытные в житейском плане воспитанники детских домов (каковыми чаще всего и являются оставшиеся без родителей дети) не стали жертвой мошенников и не превращали это жилье в денежные средства, а реально были бы обеспечены жилой площадью.
В прошлом году, по словам Ивана Бардакова, в новом доме застройщика «Барнаулкапстроя» были выделены четыре квартиры для детей-сирот. В настоящее время также рассматриваются варианты выделения жилья для этой категории граждан.

Ольга Польщикова
Источник: газета «Алтайская правда». Полная версия статьи – на сайте «Алтайской правды»