Возобновлено жилищное кредитование физических лиц, приобретающих квартиры в ЖК «Парковый». Подробнее →

НОВОСТИ

10.04.2014
Особенности барнаульского строительства

7.JPG

Проекты комплексного освоения территорий сегодня считаются одними из самых перспективных. О них  все чаще говорят в «верхах», пишут в СМИ, да и сами жители Барнаула ощущают интерес к комплексной застройке не на словах, а на деле: Индустриальный район расширяется целыми кварталами.

Как давно Барнаул занимается комплексным освоением территорий? В чем его особенность? И какие перспективы развития есть у Барнаула? На эти и другие вопросы отвечает Зинаида Герасимович, генеральный директор компании «Барнаулкапстрой».

- Зинаида Александровна, как давно в городе делается акцент на комплексное освоение территорий?

-  В прессе в последнее время очень часто говорят о комплексном освоении территорий, как о неком феномене современности. Но на самом деле в Барнауле комплексное освоение территорий велось еще с 1959 года, когда было принято решение о создании отдела капитального строительства (ОКС) при горисполкоме. Тогда жилищное строительство велось силами отдельных промышленных предприятий, удовлетворяя их внутренние нужды. Поэтому оно было весьма разрозненным и бессистемным. Созданный отдел объединил силы нескольких предприятий и начал вести комплексное освоение территорий. Всего за 55 лет деятельности предприятия было застроено 55 микрорайонов города.

Организации, подобные нашей (ОКС, - прим.ред.) в советское время были во всех городах. Они организовывали и контролировали строительство от «А» до «Я». Сегодня крупные застройщики-заказчики сохранились далеко не во всех муниципалитетах. Так что в этом смысле Барнаул можно назвать уникальным городом. И сейчас, когда комплексное освоение территорий считается приоритетным, Барнаул продолжает традиции квартальной застройки, а не начинает все с нуля, как это нередко происходит в некоторых муниципалитетах.

- Вы согласны, что будущее Барнаула именно в комплексной застройке?

- Я считаю, что город должен развиваться комплексно, микрорайонами. Конечно, точечной застройки не избежать. Но одно дело, когда точечная застройка развивается в соответствии с генеральным планом города. И совсем другое, когда дома вырастают, выходя за его рамки. Это откровенно не украшает облик Барнаула.

- То есть настоящий генеральный план дееспособен?

- Конечно, генплан у нас действующий. Он расписан до 2020 года, и перспективы работы строителям хватит на 10-15 лет.

- В каком направлении сейчас развивается Барнаул?

- В основном  мы строим микрорайоны в сторону аэропорта, за Павловским трактом. В настоящее время близится к завершению освоение 2008-го квартала («Сиреневый»), 2034-го («Дружный») и 2018-го. Процентов на 50 в текущем году будет освоен 2011 квартал («Взлетный»). Также постепенно начинаем осваивать 2023 квартал.

- В чем особенность современных микрорайонов? Отличаются ли они от тех, что строили в советское время?

- Совсем недавно мы и мечтать не могли о новых художественных и музыкальных школах, бассейнах, особенно в отдаленных от центра Барнаула районах. Сегодня их проектируют и строят. Радует, что наряду со строительством жилья сегодня ведется застройка объектов социального значения: детских садов, школ, поликлиник, культурно-досуговых учреждений… Пожалуй, один из самых ярких примеров современности – это образовательный кластер в 2000 квартале, где наряду с общеобразовательной школой и детским садом была построена художественная школа. Похожий образовательный кластер строится и в 2001 квартале. Детский сад здесь уже построен, утвержден проект общеобразовательной школы. В этом году начнется ее строительство. Но, что самое интересное, в рамках этого кластера, впервые за многие годы проектируется крупная музыкальная школа межрайонного значения с концертным залом на 600 мест. Кроме того, сегодня в этом же микрорайоне по улице Балтийской начинается работа над проектом бюджетной поликлиники. Через  2-3 года этот микрорайон завершится полностью.

В  квартале 2034 также уже построен детский сад, идет проектирование общеобразовательной школы с крытым бассейном. В строящихся 2008-м и 2018-м кварталах, наряду с жилыми домами сегодня возводятся детские сады, каждый на 330 мест.

Все современные микрорайоны отличаются друг от друга. Классом жилья, планировкой,  архитектурой. И они совсем не похожи на те кварталы, что строили в советское время. Раньше новосел вместе с мебелью для новой квартиры приобретал высокие резиновые сапоги, т.к.  пройти от остановки до дома было невозможно – такая грязь. Теперь мы сдаем кварталы полностью благоустроенные, с внутриквартальными дорогами, интересными детскими площадками, развитой инфраструктурой. 

1.jpg2.jpg3.jpg